Научный журнал ВолНЦ РАН (сетевое издание)
19.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Положение о публикационной этике журнала «Социальное пространство»

Редакция журнала «Социальное пространство» придерживается международных стандартов редакционной этики и прилагает усилия для пресечения ее нарушения. Основные положения публикационной этики журнала составлены на основе международных стандартов, предложенных Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE).

1. Этические принципы для авторов

В целях обеспечения добросовестности научных исследований авторы обязаны придерживаться международных стандартов подготовки научных публикаций. Редакция оставляет за собой право отказать в публикации статьи в случае нарушения указанных ниже правил.

1.1. Автор, предоставляющий рукопись для опубликования в журнале «Социальное пространство», гарантирует, что статья является оригинальной, т.е. она не публиковалась ранее в других изданиях в нынешней или близкой по содержанию форме, в данное время не находится на рассмотрении в редакциях других изданий, все возможные конфликты интересов, связанные с авторскими правами и опубликованием рассматриваемой статьи, урегулированы.

1.2. Автор подтверждает, что публикация не нарушает ни одно из существующих авторских прав и гарантирует издателю возмещение убытков в случае выявления подобных нарушений.

1.3. Автор гарантирует надежность и основательность представленных материалов, т.е. то, что исследование проведено в соответствии с этическими и юридическими нормами, выполнено качественно и тщательно, с использованием соответствующих методов анализа, результаты представлены честно, без фабрикации, фальсификации или недобросовестного манипулирования данными.

1.4. Автор гарантирует правильность всех сведений о себе, отсутствие плагиата и других форм неправомерного заимствования в рукописи произведения, надлежащее оформление всех заимствований текста, таблиц, схем, иллюстраций. Не допускается дословное копирование более 10 процентов работы другого лица без указания его авторства, ссылки на источник и использования кавычек.

1.5. Автор гарантирует отсутствие в работе самоплагиата. Если элементы рукописи ранее были опубликованы в другой статье, автор обязан сослаться на более раннюю работу, указать, в чем существенное отличие новой работы от предыдущей и, вместе с тем, выявить связь с результатами исследований и выводами, представленными в предыдущей работе. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов.

1.6. В случае обнаружения существенных ошибок или неточностей в своей уже опубликованной работе автор должен своевременно уведомить об этом редакцию и принять совместное с ней решение о признании ошибки или ее исправлении.

1.7. Автор обязуется указывать в рукописи источники финансирования данной работы, а также заранее предупреждать о конфликтах интересов.

1.8. Для удобства распространения и обеспечения реализации политики использования материалов авторы передают издателю исключительное право собственности на рукопись, если не предусмотрено иное.

2. Этические принципы для рецензентов

Рецензирование научных статей другими исследователями играет важную роль в обеспечении объективности исследований и достоверном информировании о них. Этот процесс в большой степени основан на доверии и требует, чтобы все его участники вели себя ответственно и этично. Все рецензенты в процессе рецензирования должны придерживаться общепринятых принципов и стандартов.

2.1. Рецензент обязуется соглашаться на рецензирование только тех рукописей, для оценки которых он обладает достаточными знаниями и которые может прорецензировать своевременно.

2.2. Рецензент гарантирует предоставление объективной и добросовестной рецензии, отсутствие в ней враждебных или подстрекательских заявлений.

2.3. Рецензент гарантирует конфиденциальность рецензии, т.е. то, что детали рукописи или рецензии не будут раскрыты во время или после рецензирования никому за исключением тех лиц, кому это разрешено редакцией журнала.

2.4. Рецензент обязуется не использовать информацию, полученную в ходе рецензирования, для собственной выгоды, выгоды других лиц или организаций, причинения вреда другим лицам или дискредитирования других лиц.

2.5. Рецензент обязуется заявлять обо всех возможных конфликтах интересов и обращаться за советом в редакцию журнала в случае сомнения, составляет ли имеющаяся ситуация конфликт интересов или нет.

3. Этические принципы для редакции

Редакция журнала «Социальное пространство» следует редакционной политике, способствующей ответственному проведению исследований.

3.1. Редакция журнала осуществляет независимую политику отбора и публикации материалов научно-практических исследований и гарантирует соответствие публикуемых материалов принятым международным стандартам и этическим принципам.

3.2. Редакция журнала гарантирует принятие или отклонение работы для публикации на основании ее значимости, оригинальности, ясности и актуальности, надёжности содержащейся в ней информации и её близости тематике журнала, невзирая на расу, религию, этническое происхождение, гражданство или политические взгляды автора.

3.3. Редакция журнала может вносить в материалы изменения и давать опровержения (вплоть до отзыва статей), когда это необходимо, а также не оставляет без внимания случаи неправомерного поведения при проведении исследований и публикации их результатов.

3.4. Редакция журнала принимает честные и объективные решения независимо от коммерческих соображений, обеспечивает квалифицированное и объективное рецензирование рукописи и гарантирует конфиденциальность процесса рецензирования.

3.5. Редакция журнала защищает репутацию авторов и серьезно относится ко всем случаям плагиата и другим фактам недопустимого поведения при публикации. В случаях выявления фактов плагиата, обмана и иных фактов недопустимого поведения при публикации научных материалов редакция журнала вправе наложить следующие санкции на авторов: отказать в публикации предоставленной рукописи, отозвать публикацию, наложить запрет на публикацию в журнале в течение определенного периода.

Редакция оставляет за собой право не реагировать на обвинения в плагиате, если обвинитель предоставляет недостоверную персональную информацию (например, представляется вымышленным именем) либо действует в неэтичной или угрожающей форме. Редакция не обязана обсуждать случаи предполагаемого плагиата с лицами, не имеющими к нему прямого отношения.

При рассмотрении статей рецензенты вправе осуществлять проверку материалов на предмет наличия плагиата при помощи системы «Антиплагиат». При наличии в рецензиях сведений о многочисленных заимствованиях редакция действует в соответствии с правилами COPE (Committee on Publication Ethics, http://publicationethics.org/about).

4. Порядок отзыва (ретракции) статей из журнала

При рассмотрении ситуаций, связанных с нарушениями публикационной этики, редакция журнала действует в соответствии с Руководством для отзыва статей Комитета по публикационной этике COPE Retraction Guidelines и Правилом отзыва (ретрагирования) статьи от публикации АНРИ

Отзыв статьи (ретракция) осуществляется по официальному обращению редакции журнала или автора. Анонимные обращения, а также обращения лиц, не имеющих непосредственного отношения к вопросу, не рассматриваются. Причинами отзыва статей являются: 1) обнаружение плагиата в статье, в т. ч. обнаружение заимствований рисунков, графиков, таблиц и т. п., если факт плагиата стал очевидным уже после публикации статьи; возникновение претензий в части авторских прав на статью или отдельные ее части со стороны третьих лиц; 2) обнаружение факта публикации статьи в другом издании до даты ее публикации в журнале; 3) наличие в опубликованной статье серьезных ошибок, ставящих под сомнение ее научную ценность.

В подобных обстоятельствах редколлегия журнала инициирует проверку, по результатам которой статья может быть отозвана. Автору статьи направляется письмо с информацией о причинах отзыва статьи.

При этом статья физически не изымается из опубликованного тиража, не удаляется с сайта журнала. Редакция публикует заявление об отзыве статьи с размещением его на соответствующей странице содержания выпуска на официальном сайте журнала.

Информация об отозванных статьях направляется в НЭБ (elibrary.ru), в КиберЛенинку, в Совет по этике научных публикаций (для внесения информации в единую базу ретрагированных статей).

Редакция журнала внимательно рассмотрит все обоснованные обращения по поводу обнаруженных нарушений в опубликованных материалах. Редакция считает обязанностью автора и рецензента как можно более оперативно сообщить редакции о пропущенных ошибках и нарушениях, выявленных ими уже после публикации статьи.